Maires et adjoints


Pour mieux connaître notre commune, voici la liste de tous les maires et les adjoints depuis 1901 jusqu'à nos jours.


Hiliaire BEAUFUME élu en 1901 - Adjoint Maupetit.

Réélu le 17 mai 1908, son adjoint Louis Hauck démissionne et sera remplacé par Georges Blard élu le 21 mars 1909. Hiliaire BEAUFUME démissionne en juillet 1910.


Georges BLARD élu le 28 juillet 1910 - Adjoint Edouard Boudeville

Adolphe VAILLANT élu le 19 mai 1912 - Adjoint Georges Blard

Adolphe Vaillant démissionne le 5 octobre 1916


Georges Blard fera fonction de Maire tout le reste du mandat - Adjoint M. Boudet.
 

Eugène PEYROTTE élu le 10 décembre 1919 - Adjoint Charles Truchon 

Charles Truchon,décèdé le 18 janvier 1921, est remplacé par Octave Château élu le 27 février 1921.


Octave CHATEAU élu le 17 mai 1925 - Adjoint Edouard Boudeville
 

Edouard BOUDEVILLE élu le 19 mai 1929 - Adjoint Georges Blard

Georges Blard, décèdé le 13 septembre 1933, est remplacé par Maurice Boullé élu le 1er octobre 1933.


Maurice BOULLE élu le 19 mai 1935 - Adjoint Alfred Sommet

Maurice Boullé démissionne le 30 août 1944.


Le 5 septembre 1944, le Préfet décide que « Le Conseil Municipal de Vincelles est dissous » et nomme les membres d’une « Municipalité provisoire »

Alfred SOMMET est nommé par la Préfecture le 5 septembre 1944 avec pour adjoint Armand Danrée


Le 7 mars 1945 : tout le Conseil Municipal Démissionne.


Alfred SOMMET élu Maire le 18 mai 1945 - Adjoints Charles Peyrotte et Armand Danrée

M. Peyrotte démissionne le 2 mars 1946 (il vient d’être nommé Maire Adjoint à Paris dans le Xème arrondissement, mais il restera au Conseil Municipal) Armand Danrée reste adjoint.

Réélu le 31 octobre 1947 - Adjoint H. Petitjean
Réélu le 9 mai 1953 - Adjoint Armand Danrée
Réélu le 21 mars 1959 - Adjoint Armand Danrée

 


Françoise BRETON élue le 26 mars 1965 - Adjoint Louis Beaurepaire
 

Jean MARIE élu le 26 mars 1971 - Adjoints Françoise Breton et Pierre Jupin
Réélu le 25 mars 1977 - Adjoints Françoise Breton et Pierre Jupin. Robert Gobillot est élu 3° adjoint le 28 avril 77
Réélu le 21 mars 1983 - Adjoints Françoise Breton et Pierre Jupin
 

Pierre JUPIN élu le 24 mars 1989 - Adjoints Roland Chaumartin et Claude Larmier.
Réélu le 16 juin 1995 - Adjoints Geneviève Beaurepaire et Guy Pilliard.
Réélu le 16 mars 2001 - Adjoints Geneviève Beaurepaire et Guy enète. Chantal Van Cortenbosch est élue 3° adjointe le 14 mars 2002
Réélu le 9 mars 2008 - Adjoints Michel Box, Daniel Poulizac, Philippe René et Chantal Van Cortenbosch. Michel Fouinat est élu 4° adjoint le 29 septembre 2011 suite au décès de Michel Box le 20 avril 2011
 

Michel FOUINAT élu le 23 mars 2014 - Adjoints : Sandrine Guerville, Jean-Michel Langet, Armelle Tambour, Guido ROMANO.